Язык сайта

 

Язык сайта

 

Грозный встретил призёра конкурса «Учитель года России-2022»

9 окт 2022 года
1221 просмотров

Накануне призёр конкурса «Учитель года России-2022» Ахмед Ламаркаев прилетел из Москвы в Грозный. Его встречали родные, коллеги и ученики. Поздравляли с выходом в финал Всероссийского конкурса и новой важной миссией. Он стал не только призером конкурса, но и победителем в номинации «Народный учитель года - 2022».

Кроме того, учителя русского языка и литературы Математической школы №1 им. Х.И. Ибрагимова назначили советником министра просвещения. Теперь ему представится возможность раз в год продвигать образовательную инициативу, а также высказывать своё мнение о вводимых новых стандартах.

Он рассказал о перспективах развития образования в России, о которых на встрече с педагогами говорил президент РФ Владимир Путин. В частности, во всех школах введена должность советника по воспитанию, это включение гимна и поднятие флага РФ в начале каждой учебной недели, проведение занятий «Разговоры о важном».

Все эти дни жители республики с гордостью и волнением следили за каждым этапом конкурса и убеждались в педагогическом мастерстве и широчайшей компетентности Ахмеда. По возвращению домой педагог рассказал, что чувствовал поддержку коллег, знакомых, родственников, жителей республики и в Тюмени, и в Москве.

Финальное испытание конкурса "Учитель года России" 2022 года состоялось 3 октября в Доме Пашкова в Москве. Заключительный тур назывался "Педагогический совет". Каждый из пятерых призеров выступил с собственной педагогической инициативой.

Ахмед Ламаркаев презентовал проект "Под крылом Пеликана": это единая площадка, которая будет способствовать обмену опытом учителей, их профессиональному развитию, отдыху и укреплению здоровья.

«Учитель - праведник, и задача государства - стараться сохранить этого праведника. Нужно думать не только о профессиональных компетенциях учителя, но и заботиться о его эмоциональном состоянии», - отметил Ламаркаев, добавив, что в учительской среде остро стоит проблема профессионального выгорания.

Ахмед признался, что как и у многих, однажды наступило перегорание, но конкурс напомнил ему, почему и зачем он выбрал свой путь. Напоследок Ламаркаев всем пожелал уважать друг друга. По мнению одного из лучших учителей страны, если уважение будет взаимным, проблемы в образовании исчезнут.