Язык сайта

 

Язык сайта

 

Министр образования и науки Чеченской Республики посетил с проверкой образовательные организации Шалинского муниципального района

12 мар 2022 года
214 просмотров

В ходе визита Хож-Бауди Буарович посетил 7 общеобразовательных организаций:

- МБОУ «СОШ «Терра нова» им. Шарани Дудагова» с. Мескер-юрт,
- МБОУ «ООШ с. Мескер-Юрт»,
- МБОУ «СОШ с. Мескер-Юрт»,
- МБОУ «СОШ с. Белгатой»,
- МБОУ «СОШ № 2 с. Белгатой»,
- МБОУ «СОШ № 1 с. Новые Атаги»,
- МБОУ «СОШ № 2 с. Новые Атаги им. Каримовой З.А.».

В каждой из школ министр посетил уроки и ознакомился с качеством образовательного процесса, проверил успеваемость, ведение тетрадей и посещаемость уроков. Также он проверил состояние классных журналов, уровень подготовки педагогов к занятиям и методику оценивания. Ознакомился с подготовительной работой, проводимой в школах с выпускниками, которые находятся в «группе риска» по подготовке к ГИА-2022.

Также Хож-Бауди Буарович проверил уровень оснащённости школ оргтехникой, качество использования интерактивного оборудования на уроках, оснащённость лабораторными комплектами и наличие учебников в школьных библиотеках. Ознакомился с подготовительной работой по переходу школ на электронные дневники и электронные журналы. В общении с педагогами министр подчеркнул необходимость ответственного подхода к контролю успеваемости и работе со слабоуспевающими детьми, фиксации посещаемости детей, контролю за выполнением домашнего задания и за надлежащим ведением тетрадей. Он поручил начальнику РОО довести до всех школ района новый свод орфографических правил чеченского языка, в связи с тем, что повсеместно учителя чеченского языка обучают детей по прежним правилам.

Также в ходе визита он проверил оснащённость спортивных и актовых залов, состояние столовых, подвальные помещения, произвёл осмотр прилегающих территорий школ. Подчеркнул необходимость более ответственного подхода к состоянию внешних санитарных узлов, а также обустройстве тропинок и систем водоотвода.

По каждому из выявленных нарушений Хож-Бауди Буарович дал соответствующие поручения и сроки на их устранение директорам школ и руководителю РОО.