
Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев посетил Институт чеченского языка, где принял участие в совещании с коллективом, работающим над созданием русско-чеченского справочника «Транспортная навигация и информация».
Данный справочник станет своеобразным нормативным глоссарием, который послужит унификации русской и чеченской терминологии в сфере транспорта (аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал) и будет содержать конкретные данные: расписания, координаты, схемы.
Также словарь фиксирует точные определения понятий как на русском, так и на чеченском языках.
В обсуждении приняли участие также директор и специалисты института.
В ходе совещания обсудили ряд вопросов. Министр отметил необходимость скорейшего завершения работы по подготовке к изданию учебников чеченского языка для 5-9 классов.
По итогам совещания Хож-Бауди Дааев поручил коллективу института провести детальный мониторинг преподавания чеченского языка в школах региона.
