Язык сайта

 

Язык сайта

 

Министр образования и науки ЧР принял участие в заседании рабочей группы экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР

14 фев 2023 года
1207 просмотров

Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев принял участие в заседании рабочей группы экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе Чеченской Республики. Заседание состоялось в Институте чеченского языка.

В Институте издаются новые словари, учебники и пособия. В данный момент идёт работа по формированию однотомного орфографического словаря на основании ранее изданного десятитомника.

«В связи с проводимой работой, возникает необходимость стандартизации понятий и терминологий в языке. При этом следует учитывать частотность употребления наименований и их литературные варианты. Главное, чему нужно уделять внимание – это сохранение и развитие чеченского языка, а значит – популяризация исконно чеченской лексики, ранее устоявшихся наименований и использование только обоснованных заимствований». – сказал Хож-Бауди Дааев

Во второй части заседания участники заседания обсудили организационные вопросы проведения первого муниципального этапа конкура «Нохчийн меттан говзанча», проходящего в ЧР в рамках Года чеченского языка, объявленного, Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым.

Отметим, что до 20 февраля, Министерством образования и науки ЧР проводится работа по приёму и отбору заявок участников конкурса в рамках первого этапа.