Язык сайта

 

Язык сайта

 

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал школьникам о воссоединении Крыма с Россией

18 мар 2022 года
230 просмотров

В день воссоединения Крыма с Россией по всей стране прошли тематические уроки, посвящённые этому историческому моменту. Министр просвещения России Сергей Кравцов провёл открытый урок для десятиклассников на базе московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова с подключениями из регионов.

Глава ведомства рассказал о роли России в истории Крыма, предпосылках и итогах «Русской весны», а также о развитии сферы образования Севастополя и Республики Крым после воссоединения. Ребята ответили на вопросы Министра, связанные с историей, высказали свои идеи и мысли относительно предпосылок происходящих сейчас исторических процессов.

«Мы сегодня проводим урок, посвящённый воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. 18 марта 2014 года в Москве был подписан договор о вхождении двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. И именно сегодня, в этот знаменательный день, мы говорим с вами об истории Крыма и Севастополя, вспоминаем о непростых событиях 2014 года и смотрим, как изменилась жизнь в Крыму и Севастополе за эти восемь лет», – сказал Сергей Кравцов.

К уроку подключились школьники из Херсонеса, Симферополя, Международного детского центра «Артек», Республики Северная Осетия – Алания и Белгородской области.

Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев отметил, что за восемь лет в Севастополе произошли грандиозные перемены: построена новая экосистема, налажено электроснабжение, возведён крымский мост, запущена большая трасса «Таврида», выстраивается туристическая инфраструктура.

«Построено пять новых школ, создан «Кванториум», сейчас по поручению Президента строится культурный кластер в Севастополе. Также будет открыт огромный детский центр «Корсунь». В историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» ведутся грандиозные археологические раскопки, и мы обсуждаем возможность, чтобы как можно больше ребят могли приехать и посмотреть на это своими глазами», – сказал Михаил Развожаев.

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил, что за восемь лет изменился и главный детский лагерь Крыма, вернулась одна из традиций Артека – традиция получения путёвки. Путёвку в «Артек» сегодня можно получить за достижения: это награда за то, что школьники могут проявить себя как в учебе, так и в науке, творчестве, спорте.

К уроку подключился министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. Он поздравил всех с праздником и пожелал жителям Республики Крым мира и дальнейшего процветания. Михаил Кушаков рассказал о взаимосвязи систем образования России и Донбасса.

Во время урока также состоялось подключение из Белгородской области: учителя и дети, прибывшие из ДНР, рассказали о том, как их приняли в регионе.

«Мы вспомнили с ребятами сегодня события 2014 года – референдум и волеизъявление граждан Крыма и Севастополя по вхождению в состав нашей страны. Мы также обсудили с ребятами, какие изменения произошли за восемь лет: строительство и развитие инфраструктуры, Крымский мост, трасса «Таврида», строительство новых школ, больниц, детских садов, развитие туризма. Наша задача, задача нашего урока – рассказать о правде», – подытожил Министр просвещения Сергей Кравцов.