Язык сайта

 

Язык сайта

 

Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года стартует в Чеченской Республике

20 сен 2022 года
974 просмотров

В Грозном на базе Чеченского государственного колледжа начались соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Соревнования в очно-дистанционном формате предусматривают организацию площадок проведения в регионе проживания участника и Центра управления соревнованиями в Москве. К участию допущены участники, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов 2022 года.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки финал конкурса 2021 года, который должен был состояться в Москве, перенесли на 2022 год. В связи с этим в текущем году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие победители региональных конкурсов не только этого, но и прошло года.

В региональном чемпионате Чеченской Республики 2021 года приняли участие 110 человек по 12 компетенциям. Из них 9 участников региона будут соревноваться в очно-дистанционном этапе в двух возрастных категориях - студенты и специалисты. Соревнования в очно-дистанционном формате в ЧР завершатся 29 сентября.

Один участник от региона получил право участия в Национальном чемпионате 2022 года по основной компетенции «Сварочные технологии» - это выпускник Чеченского государственного колледжа Шамиль Давлетгириев. Он стал победителем по итогам отборочного этапа VII Национального чемпионата 2021 года.

Отметим, что Чеченская Республика принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Чеченской Республике прошел VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 15 компетенциям на 8 площадках приняли участие 105 конкурсантов.