Язык сайта

 

Язык сайта

 

Поздравление министра образования и науки ЧР Идриса Байсултанова с 80-летием со дня создания системы профессионального образования РФ

2 окт 2020 года
202 просмотров

Сегодня исполняется 80-лет со дня создания системы профессионального образования в нашей стране. Отсчёт этой даты идет с 1940 года, когда в СССР указом президиума Верховного совета была создана система государственных трудовых резервов и появились первые учебные заведения нового типа — училища со сроком обучения два года.

Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать, ведь у каждой профессии есть своя специфика, свои ценности и свои герои. И, конечно же, практически у каждой профессии есть свой праздничный день – собственный профессиональный праздник.

День профтехобразования отмечается 2 октября и приурочен к началу создания первых ремесленных, заводских и художественных училищ. Позднее в 2013 году реформа частично преобразовала училища в техникумы и колледжи. За всё время своего существования учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики страны миллионы квалифицированных кадров.

На сегодняшний день система среднего профессионального образования нашей республики претерпела значительные позитивные изменения. Благодаря вниманию и поддержке МОЕГО ДОРОГОГО БРАТА Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова деятельность колледжей и техникумов республики вышла на качественно новый уровень. Ежедневно открываются новые мастерские и лаборатории, проходит повышение квалификации руководящего и преподавательского состава, а студенты принимают активное участие в конкурсах по профессиональному мастерству.

Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Желаю сотрудникам учреждений среднего профессионального образования здоровья, энергии и новых профессиональных достижений! А студентам – успехов в учебе, ярких открытий и творческих свершений!