Язык сайта

 

Язык сайта

 

Сергей Кравцов: «Наша важнейшая задача – помочь каждому ребёнку развиваться»

14 янв 2022 года
287 просмотров

Минпросвещения России продолжит работу по поддержке талантов детей. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на Гайдаровском форуме, который состоялся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«У нас в стране развита система бесплатного дополнительного образования, которая позволяет учитывать и развивать сильные стороны детей, их интересы. И это наше большое достижение, которое, несомненно, нужно укреплять и развивать. Но здесь ещё важно заботиться не только о тех школьниках, которые хотят учиться и проявляют определённые способности, но и о тех, кто испытывает трудности в обучении. Эти дети тоже могут быть успешными в жизни, проявлять активность, развивать экономику, быть руководителями. Наша задача – помочь им», – сказал Сергей Кравцов на сессии «От продукто- до человекоцентричности в общем образовании» в рамках Гайдаровского форума.

Он отметил необходимость своевременной диагностики пробелов в знаниях ребёнка для оказания адресной помощи. Поэтому Минпросвещения России ведёт активную работу по повышению квалификации педагогов. Кроме того, по мнению Министра просвещения, важно, чтобы родители общались с ребёнком, настраивали его на обучение и развитие.

«Сегодня задача, в том числе Минпросвещения России, заключается в оказании помощи практически каждому ребёнку. Это цель сложная, потому что у нас 18 млн обучающихся, 39 тысяч школ. Но мы шаг за шагом идём к её достижению», – добавил Сергей Кравцов.

В России хорошо развита система поддержки одарённых детей в таких образовательных центрах как «Сириус», региональных центрах по модели «Сириуса», «Кванториумах», «Точках роста», «IT-кубах».

«Экономика неразрывно связана с системой образования. И то, какое будущее ждёт страну, во многом зависит от образования. Важно, чтобы человек имел прочные базовые знания и умел использовать их на практике. Чтобы, окончив школу, молодой человек был подготовлен к жизни в этом развивающемся, непростом мире», – добавил Министр.

Сергей Кравцов напомнил, что, согласно указу Президента, Россия должна войти в десятку стран – лидеров по уровню школьного образования. Согласно статистике, с 2016 по 2020 год Россия поднялась с 14 места до 13.

Справочно

Гайдаровский форум проводится в России с 2010 года. Традиционно мероприятие объединяет представителей органов власти, общественных и политических деятелей, ведущих экспертов, а также предпринимателей из разных стран мира.

Форум является важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата в России.