Язык сайта

 

Язык сайта

 

Школьники Чеченской Республики участвуют во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры»

16 фев 2023 года
928 просмотров

С 13 февраля по 12 марта в школах по всей стране проходит «Урок цифры» на тему «Анализ данных в бизнесе и программной разработке». Сегодня к акции подключился лицей «Квант», функционирующий на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования.

Полезное занятие для лицеистов провели педагоги Центра цифрового образования детей «IT-CUBE.Грозный» Юсуп Ибрагимов и Абдуллах Сайханов.

В ходе урока спикеры погрузили слушателей в мир реальных бизнес-задач и протестировали профессию аналитика, рассказали, как разрабатываются компьютерные программы, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом.

Отметим, что «Урок цифры» - это Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий с возможностью получения знаний от ведущих технологических компаний: Яндекса, Лаборатории Касперского, фирмы «1С», госкорпорации «Росатом» и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников и благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Масштабы географии проведения Цифрового урока растут и доходят до школ из самых отдаленных районов страны, что, в свою очередь, дает возможность их учащимся не только получать навыки в области информационных технологий, но и детально знакомиться с профессиями будущего.