Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике готовятся к началу учебного года

2 авг 2022 года
618 просмотров

По поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова Министерством образования и науки ЧР на ежегодной основе проводится работа по подготовке школ региона к новому учебному году и оснащению их новыми учебниками и оборудованием.

В этом году стартовала федеральная программа по капитальному ремонту школ. Выделены средства на капремонт 42 школ республики. На следующий год планируется ремонт еще 78 школ. В остальных учреждениях проводится текущий ремонт.

Кроме того, к 2022/23 учебному году в ЧР будут введены в строй 26 новых школ. Также в рамках реализации нацпроекта «Образование» 103 общеобразовательные организации получат ноутбуки и многофункциональные устройства (МФУ).

Для обеспечения школ республики новой учебной литературой закуплено более 237 тыс. учебников по образовательным программам, предназначенным для всех звеньев общего образования, а также инклюзивного и дополнительного образования с 1 по 11 классы.

1 сентября школьников примут всего 511 школ, из них 137 (по оперативным данным) будут функционировать в одну смену (в 21/22 учебном году в односменном режиме обучения работали 122 школы). Прогнозируемое количество первоклассников на этот учебный год составляет свыше 27 тыс. детей.