Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике началось обучение для преподавателей образовательных организаций являющихся экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс»

28 мар 2023 года
888 просмотров

27 марта 2023 г в ЧР началось обучение для преподавателей образовательных организаций являющихся экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс» по курсу «Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

Обучение проходит в рамках подготовки к проведению IX Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» на базе Института развития образования ЧР.

Продолжительность обучения – 72 часа. Форма обучения – очно-дистанционная. В ходе обучения рассматриваются вопросы, связанные с историей возникновения движения «Абилимпикс» в мире и России, нормативным обеспечением проведения конкурсов «Абилимпикс», описанием правил организации и проведения конкурсов «Абилимпикс». Особое внимание уделено отработке практических навыков составления конкурсных заданий по различным компетенциям, основам технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью разных нозологий.

«На обучение эксперта «Абилимпикс» записалось 37 претендентов из разных организаций. В их числе – преподаватели Специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, учреждений среднего профессионального образования, других учреждений и организаций, а также сотрудники предприятий-работодателей» – сообщил Рамзан Герасиев руководитель ЦРД «Абилимпикс» ЧР.

Процесс обучения направлен на развитие использования инновационные обучающие технологии с учетом типа нарушенного развития участника конкурса; использования педагогически обоснованных форм, методов, способов и приемов организации практического обучения, применение современных технических средств обучения и образовательных технологий.

По окончании обучения слушатели получат Удостоверения о повышении квалификации установленного образца.