Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Минобрнауки ЧР состоялся круглый стол, организованный в целях повышения эффективности работы с одаренными детьми

21 фев 2023 года
828 просмотров

В Министерстве образования и науки ЧР состоялся круглый стол, организованный в целях повышения эффективности работы с одаренными детьми в Чеченской Республике.

Спикерами круглого стола выступили представители Образовательного центра «Сириус»: директор Департамента регионального развития Фонда «Талант и успех» Екатерина Жмырко и координатор проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников Данил Салимов.

В мероприятии приняли участие руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Чеченской Республики, кураторы по работе с одаренными детьми в муниципалитетах, а также координаторы Всероссийской олимпиады школьников по муниципалитетам.

Тема круглого стола была связанна с вопросами по популяризации и координации Всероссийской олимпиады школьников на школьном этапе, которая реализуется на платформе онлайн-курсов Образовательного центра «Сириус».

Гости поделились опытом проведения данных олимпиад в субъектах страны, а также планом, направленным на усовершенствование взаимодействия между региональным ЦОДом и Сириусом. Кроме того, специалисты «Сириус» рассказали об этапах и шагах выстраивания координации Всероссийской олимпиады школьников, которая будет проходить по 6 предметам.

В завершение круглого стола спикеры дали исчерпывающие ответы на вопросы участников касаемо обмена информацией между структурами, а также дали рекомендации по усовершенствованию работы.

К сведению, Центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ В.В. Путина. Работа Центра направленна на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Представительством Сириуса в ЧР является Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», открытый на базе Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант».