Язык сайта

 

Язык сайта

 

Выпускникам ЧР разъяснили, какие изменения их ждут при сдаче ЕГЭ в новом учебном году

25 авг 2022 года
496 просмотров

Рособрнадзор объявил об изменениях в ЕГЭ в 2023 году, они касаются некоторых экзаменационных заданий. Как следует из сообщения пресс-службы Федерального института педагогических измерений, изменения направлены на то, чтобы выпускники умели лучше аргументировать свои ответы и решать практические задачи.

Так, в ЕГЭ по русскому языку сняли ограничения на максимальное количество слов в сочинении, обновили орфоэпический словник и словарь паронимов, на основе которых составляются задания. Также в некоторых заданиях изменены формулировки и система ответов, изменен перечень языкового материала, который встречается в заданиях.

Задания 3, 21 и 26 стали заданиями повышенного уровня сложности. В ЕГЭ по базовой и профильной математике задания перегруппировали и объединили в блоки. В базовой сначала идут практико-ориентированные задания, затем задания по геометрии и алгебре.

В профильной - блок заданий по геометрии, затем - по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, последним блоком идут задания по алгебре. В ЕГЭ по физике во вторую часть добавили задачи по статике. В первой части составители изменили расположение экзаменационных заданий.

В ЕГЭ по химии в задании 23 изменили вид подачи материала: вместо таблицы условия задачи будут представлены в форме текста. Задания 9, 12 и 16 теперь считаются заданиями повышенного уровня сложности. В ЕГЭ по биологии добавили одно новое задание в первую часть и исключили задание 24 (анализ биологической информации) из второй части.

Также задания перегруппированы в модули. В ЕГЭ по истории добавили два новых задания: об истории Великой Отечественной войны и на сравнение исторических событий, процессов и явлений. Также увеличено время, отведенное на выполнение работы, с 180 до 210 минут.

В ЕГЭ по обществознанию уменьшили максимальный балл за третье задание с 2 до 1 баллов. Изменилась формулировка заданий 18 и 25. В ЕГЭ по иностранным языкам убрали два задания из раздела «Грамматика и лексика». При этом уменьшили максимальный балл в ряде заданий и уточнили формулировки к некоторым заданиям.

В ЕГЭ по литературе из задания 9 убрали информацию, сколько правильных ответов нужно отметить. В ЕГЭ по информатике изменили задание 6: теперь оно будет на тему алгоритмов. Задание 22 в 2023 году будет выполняться с помощью файла с данными, необходимыми для его решения.

Главная тема изменений в ЕГЭ по истории - увеличение количества заданий о Великой Отечественной войне, теперь их будет не менее 20% от общего числа заданий. Единственный ЕГЭ, который остался без изменений, это география.