Язык сайта

 

Язык сайта

 

Выпускники Чеченской Республики сдают ЕГЭ по иностранному языку и биологии

14 июн 2022 года
204 просмотров

В рамках основного периода сдачи Единого государственного экзамена сегодня выпускники Чеченской Республики сдают ЕГЭ по иностранному языку и биологии.

Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проходит с 26 мая по 2 июля 2022 года. На участие в основном периоде ГИА-11 в ЧР зарегистрировалось более восьми тысяч участников.

«Сегодня в Чеченской Республике в государственной итоговой аттестации принимают участие 2 435 человек, из них ЕГЭ по иностранному языку сдают 309 (английский – 303, немецкий – 5 и французский – 1) и по биологии – 2 126 участников. Для проведения экзаменов организованы условия в 17 ППЭ, за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в 11 классе традиционно следят общественные наблюдатели.
Уже известно, что в 2022 году ЕГЭ по биологии сдают более 140 тыс. будущих абитуриентов. Интерес к этой дисциплине оправданно высок и в Чеченской Республике и по праву занимает одно из лидирующих мест среди предметов по выбору. Результаты этого экзамена открывают доступ на большое количество разноплановых факультетов – от медицинских до педагогических. Иностранный язык — это также предмет по выбору. У выпускников есть выбор между английским, испанским, немецким, французским и китайским языками», - отметил заместитель министра образования и науки Ильяс Тааев.

Напомним, что в ЕГЭ по биологии 2022 появилось новое задание, в котором ученику требуется спрогнозировать результат эксперимента. Для этого нужно знать физиологию клеток и организмов разных царств живой природы. Всего в экзамен входит 28 заданий, разделенных на две части – задания с кратким ответом и те, на которые нужно ответить развернуто. К первой части относится 21 задание, ко второй – 7. У каждого из них своя степень сложности, за которую начисляется определенное количество баллов.

Минимальный первичный балл по биологии – 16. Он равен 36 тестовым баллам. Но при поступлении во многие вузы балл за ЕГЭ по биологии должен быть выше минимального порога. Максимальный балл, который можно получить за этот экзамен, – 59 первичных, или 100 тестовых. Время проведения экзамена составляет 3 часа 55 минут.

Что касается структуры контрольных измерительных материалов, они схожи для каждого из пяти языков, предлагаемых для сдачи экзамена. Задания ЕГЭ по иностранному языку делятся на две части: письменная и устная. Письменная часть состоит из четырех разделов: аудирование (9 заданий), чтение (9 заданий), грамматика и лексика (20 заданий), письмо (2 задания). На экзамен по иностранному языку отводится 190 минут. Устная часть экзамена проводится в отдельный день.

В 2022 году в ЕГЭ по иностранному языку внесены изменения в разделы «Письменная речь» и «Говорение». Теперь ученики должны составить электронное, а не бумажное письмо, что приблизило задание к реальной жизни.

В экзамене по иностранным языкам (кроме китайского) 1 первичный балл соответствует 1 тестовому. Минимальный проходной балл для сдачи экзамена — 22. Для экзамена по иностранному языку не предусмотрена пересдача. Сдать экзамен повторно можно только в следующем году.

Желаем удачи нашим выпускникам!