Язык сайта

 

Язык сайта

 

Выпускники Чеченской Республики сдают ЕГЭ по иностранному языку (письменный), биологии, информатике и ИКТ в резервный день

28 июн 2022 года
177 просмотров

В рамках основного периода ЕГЭ-2022, выпускники Чеченской Республики сдают экзамены в резервные дни, которые проходят с 23 июня по 2 июля. В четвертый резервный день проходит экзаменационная работа по иностранному языку (письменный), биологии, информатике и ИКТ.

«Как известно, возможность сдать экзамены в резервные дни предоставляется участникам, не завершившим выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, не явившимся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, а также выпускникам прошлых лет. Для проведения сегодняшних экзаменов Министерством образования и науки ЧР организован один пункт проведения экзаменов (ППЭ), во всех его аудиториях ведётся видеонаблюдение. Ход экзаменов в республике традиционно контролируют общественные наблюдатели, организаторы и члены ГЭК. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 13 июля» - отметил заместитель министра образования и науки Ильяс Тааев.

Напомним, что в ЕГЭ по биологии всего входит 28 заданий, разделенных на две части – задания с кратким ответом и те, на которые нужно ответить развернуто.

Минимальный первичный балл по биологии – 16. Он равен 36 тестовым баллам. Но при поступлении во многие вузы балл за ЕГЭ по биологии должен быть выше минимального порога. Максимальный балл, который можно получить за этот экзамен, – 59 первичных, или 100 тестовых. Время проведения экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Что касается структуры ЕГЭ по иностранным языкам, они схожи для каждого из пяти языков, предлагаемых для сдачи экзамена. Задания письменной части ЕГЭ по иностранному языку состоит из четырех разделов: аудирование (9 заданий), чтение (9 заданий), грамматика и лексика (20 заданий), письмо (2 задания). На экзамен по иностранному языку отводится 190 минут.

В экзамене по иностранным языкам (кроме китайского) 1 первичный балл соответствует 1 тестовому. Минимальный проходной балл для сдачи экзамена — 22. Для экзамена по иностранному языку не предусмотрена пересдача. Сдать экзамен повторно можно только в следующем году.

Информатика и ИКТ — это предмет по выбору и экзамен проходит за компьютером без доступа к сети Интернет. Для выполнения заданий доступны только:
- текстовый редактор;
- редактор электронных таблиц;
- среды программирования;
- языки программирования: C++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык;
- можно пользоваться черновиком.

Экзамен по информатике и ИКТ включает 27 заданий, из которых 11 базового уровня сложности, 11 повышенного, 5 высокого. Заданий с кратким ответом — 27.

Правильное выполнение каждого из заданий 1–25 оценивается в 1 балл. За верный ответ на задании 26 и 27 выставляется 2 балла. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 29.

Свои результаты участники экзамена получат не позднее 4 июля. Продолжительность сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ рассчитана на 3 часа 55 минут (235 минут).

Желаем удачи нашим выпускникам!