Язык сайта

 

Язык сайта

 

Выпускники Чеченской Республики сдают ЕГЭ по обществознанию и химии в резервный день

29 июн 2022 года
201 просмотров

В рамках основного периода ЕГЭ-2022, выпускники ЧР сдают экзамены в резервные дни, которые проходят с 23 июня по 2 июля. Сегодня в пятый резервный день более ста семидесяти участников Чеченской Республики пишут экзаменационную работу по обществознанию и химии.

Напомним, что возможность сдать экзамены в резервные дни предоставляется участникам, не завершившим выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, не явившимся на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально, а также выпускникам прошлых лет. Для проведения сегодняшних экзаменов Министерством образования и науки ЧР организованы условия в одном пункте проведения экзаменов (ППЭ) который находится в г.Грозный. Во всех аудиториях ППЭ, где проходят экзамены ведётся видеонаблюдение. Ход экзаменов контролируют общественные наблюдатели, организаторы и члены ГЭК. С результатами, участники экзаменов смогут ознакомиться не позднее 13 июля.

Структура ЕГЭ по химии состоит из двух частей. В первой части - 28 заданий с кратким ответом в виде одного числа или последовательности чисел. Во второй части - 6 заданий с развернутым ответом. В них нужно записывать уравнения химических реакций и решать сложные математические задачи. Время проведения экзамена составляет 3 часа 30 минут (210 минут).

Каждое задание в тесте в ЕГЭ по химии оценивается определенным количеством баллов, в зависимости от его сложности. Это называется первичными баллами. Сумма первичных баллов за каждое задание составляем общий первичный балл за весь экзамен. Затем первичные баллы переводятся в тестовые, это и есть итоговые баллы, которые выставляются в сертификат ЕГЭ и засчитываются при поступлении в институт или колледж. Подробную информацию о правилах начисления первичных баллов можно узнать на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Напомним, что структура контрольно-измерительного материала (КИМ) по обществознанию в 2022 году претерпела значительные изменения. КИМ по обществознанию состоит из 2-х частей. В первую часть включены 16 тестовых заданий из шести блочных тем: человек и общество, духовная культура, социология, экономика, политика, право. Во-второй части КИМа по обществознанию ЕГЭ - 9 заданий. Так, 17 задание выявляет навыки работы с текстом, 24 задание- составление плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса. Задание на составление плана развёрнутого ответа по предложенной теме включено в составное задание, соединившее в себе составление плана и элементы мини-сочинения задания 24 и 25.
Максимальный (первичный) балл за выполнение заданий ЕГЭ по обществознанию составляет 57 баллов. Общее время выполнения работы сокращено и составляет 3 часа 30 минут (210 минут).

Желаем удачи нашим выпускникам!