Язык сайта

 

Язык сайта

 

«Мой выбор – жизнь без наркотиков!»

2 апр 2019 года
213 просмотров

В МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» состоялся круглый стол «Мой выбор – жизнь без наркотиков!», в котором приняли участие имам мечети с.п. Знаменское Казбек Берсаев, представитель духовенства района Имран Ахьядов, заместитель директора по технике безопасности Магомед Хаджиев, заместитель директора по научно-методической работе Петимат Коттоева, заместитель директора по воспитательной работе Марха Мальцагова, классные руководители и обучающиеся 10-х классов.

В ходе встречи были рассмотрены различные точки зрения на проблему наркомании: историческая, юридическая, социологическая и медицинская. Беседа была направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, осознание и понимание влияния наркотиков на жизнь человека.

Выступающие отметили, что наиболее важным направлением профилактики наркомании выступает первичная наркопрофилактика, целью которой является предупреждение появления склонности к употреблению психоактивных веществ.

Школьники узнали, с чего началось первое знакомство человека с наркотиками, узнали об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркооборотом.

Казбек Берсаев в доступной форме рассказал ребятам о вреде наркотиков, о пагубности употребления наркотических и психотропных веществ, отношении религии к этому явлению. Внимание обучающихся было акцентировано на различных причинах, под влиянием которых подростки начинают пробовать, а затем употреблять наркотики, а также на способах, как можно этого избежать.

В конце мероприятия гости ответили на вопросы школьников, призвали вести здоровый образ жизни, следовать канонам ислама и стараться во всем быть примером для подражания.