Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике впервые прошёл чемпионат по программированию «High Skills»

29 дек 2020 года
287 просмотров

С 26 по 28 декабря 2020 года в ГБПОУ «Грозненский государственный колледж информационных технологий» прошел первый в истории Чеченской Республики чемпионат по программированию «HIGH SKILLS».
Организаторами чемпионата выступили Республиканский центр развития дополнительного образования и Грозненский государственный колледж информационных технологий.

Конкурсные мероприятия состояли из трех модулей: «Компьютерные сети», «Программирование», «Веб-программирование». Всего было 15 зарегистрированных команд.

Министерством образования и науки ЧР уделяется большое внимание развитию информационных технологий. Ключевыми участниками этих процессов являются программисты. Именно им предстоит осуществить цифровую трансформацию всех сфер жизни. Подготовка кадров для IT-сферы - это важная задача, которая отражена в национальном проекте «Образования». Турнир «HIGH SKILLS» станет дополнительным импульсом для ребят, интересующихся программированием, будет служить хорошей мотивацией к их профессиональному росту и развитию.

«От лица всех организаторов мероприятия, хочу сказать, что ребята демонстрируют очень хороший уровень. Видно, что студенты уделяют много внимания саморазвитию, активно изучают языки программирования, не ограничиваясь учебной программой. Огромная благодарность Министру образования и науки Чеченской Республики Идрису Хасаевичу Байсултанову за постоянную поддержку и внимание к развитию высоких технологий и навыков программирования среди наших студентов», – подчеркнул директор ГГКИТ Муслим Исмаилов.

По итогам трех состязательных дней команды-победители и лидеры по каждой из компетенций в рамках модулей будут награждены денежными сертификатами и ценными призами, а также особо отличившиеся участники получат предложения о трудоустройстве от предприятий-работодателей.