Язык сайта

 

Язык сайта

 

В ЧГПУ состоялась Всероссийская конференция «Международные передовые практики педагогической деятельности: опыт, риски, перспективы»

24 дек 2021 года
247 просмотров

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Международные передовые практики педагогической деятельности: опыт, риски, перспективы». В очной и заочной форме в мероприятии приняли участие свыше 100 представителей регионов России, Казахстана, Беларуси и Латвии.

Цель конференции заключалась в обсуждении успешных практик трансформации современного образования, направленных на обновление его содержания путем усиления практико-ориентированности и интеграции высшего и общего образования, обмене опытом между педагогами, активно использующими современные образовательные технологии.

Работа проводилась по следующим направлениям:

– Практики использования результатов эффективных педагогический решений и перспективных практик педагогического мастерства для повышения качества образования.

– Система поддержки молодых педагогов: идеи и практики.

– Цифровая образовательная среда: новые инструменты педагога.

– Личность учителя в инновационном образовательном пространстве.

– Тренды развития педагогического образования.

– Индивидуальная траектория обучающегося как ресурс формирования учителя будущего.

– Передовые педагогические практики: международный и отечественный опыт.

В течение конференции обсудили актуальные вопросы организации процесса обучения в общеобразовательных организациях и профориентационной работы в высшей школе.

Участники отметили, что такой педагогический трансфер в современных условиях выступает одним из важных и продуктивных направлений поиска путей совершенствования педагогического мастерства. Поступившие на конференцию материалы будут опубликованы и проиндексированы в базе данных Web of Science.

Отметим, что конференция проводилась в рамках государственного задания на выполнение работ по прикладному научному исследованию «Сравнительное исследование перспективных практик педагогической деятельности лауреатов и победителей национальных конкурсов педагогического мастерства России и стран СНГ».