Язык сайта

 

Язык сайта

 

Муниципальный этап конкурса «Учитель года России - 2022» завершился в Грозном  

24 мар 2022 года
314 просмотров

Завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Учитель года - 2022». Конкурс стал для грозненских педагогов стимулом формирования нового качества педагогического роста, самообразования, площадкой представления успешной педагогической практики и реализации собственных возможностей. Все конурсанты отличались психолого-педагогической грамотностью, высоким уровнем понимания предметного содержания, проявили творческий подход к решению образовательных задач.

Дни конкурса для участников были наполнены волнением и напряженной борьбой. Действительно, все вместе и каждый в отдельности пережил немало беспокойных минут и часов. Но конкурс - это не только стресс, это ещё обмен опытом, новые интересные находки, выявление творчески работающих педагогов, повышение социального статуса учителя и престижа педагогической профессии. Всего в муниципальном этапе конкурса «Учитель года - 2022» приняли участие 24 педагога. Половина из них дошла до финала.

«Нужно отметить, что учителя 20 века сильно отличаются от учителей 21-го. Педагоги новой формации иначе мыслят, не боятся высказывать свою точку зрения, спорить и доказывать правоту. Педагоги 20 века строят свою работу на педагогическом опыте, которого так не хватает молодёжи. И тем, и другим есть чему поучиться друг у друга. На это и рассчитан конкурс», - рассказал заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

До финала педагоги прошли уже ряд испытаний. В заочном туре они писали эссе и представляли свой сайт, где жюри могло ознакомиться с опытом использования участником электронных образовательных и информационных ресурсов. Первый очный тур назывался «Учитель-профессионал», здесь конкурсанты давали уроки. Второй - «Учитель - мастер». До этого этапа дошли 12 педагогов. Они представляли «Мастер-класс» для фокус-группы и делились своими наработками.

Последним испытанием для 4 финалистов в рамках заключительного тура «Учитель - лидер» стал «Вопрос учителю года». В ходе него конкурсанты проявили свои коммуникативные умения в построении конструктивного полилога, отвечая на нелегкие видеовопросы победителей Всероссийских и региональных профессиональных конкурсов разных лет.

Подводя итоги, председатель жюри - руководитель столичного Департамента образования Зелимхан Ахматов поблагодарил учителей за участие в конкурсе и отметил, что за последние годы уровень конкурсантов значительно вырос. По его словам, нынешние финалисты показали свой профессионализм и увлечённость профессией. Итоги конкурса и имя победителя будут известны в самое ближайшее время.

«У каждого учителя свой подход к образованию, своё видение и свои методы решения образовательных задач. Но самое главное, они смогли увидеть, что ученик, педагог и родитель - это единое целое. Испытания для конкурсантов остались позади. Но для победителей, которые представят наш город на региональном этапе, всё начнётся заново. Пожелаем им удачи!», - сказал Зелимхан Ахматов.

Напомним, что мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», нацеленного на создание возможностей для профессионального и карьерного роста педагогов путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов.