Язык сайта

 

Язык сайта

 

Школы Грозного готовятся к переходу на обновленные ФГОС

11 апр 2022 года
293 просмотров

В столице ЧР состоялись обучающие семинары по внедрению обновленных ФГОС. Они адресованы руководящим и педагогическим работникам. Организаторами выступают научно-методический центр Департамента образования Мэрии Грозного и городские методические объединения.

Семинары посвящены актуальным вопросам введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

«Благодаря обновленным стандартам ФГОС обучающиеся получают больше возможностей для развития научной деятельности. Конкретизируется результат усвоения программы, выделяются новые коммуникативные действия, регулятивные навыки. Главным результатом должно стать умение обучаться всю жизнь, а для этого у ребенка должны быть познавательные и учебные мотивы», - пояснил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Участников семинара познакомили с ресурсами и инструментами, подготовленными в помощь педагогам и руководителям образовательных организаций: портал «Единое содержание общего образования», конструктор рабочих программ и тематический классификатор содержания общего образования. Учителя рассмотрели структуру и содержательные блоки примерных рабочих программ НОО и ООО, рассмотрели алгоритм работы в конструкторе рабочих программ. Каждый слушатель смог составить индивидуальную рабочую программу по предмету на портале. На семинарах присутствовали 496 учителей школ города.

Отмечается, что с 2022-2023 учебного года все 1 и 5 классы страны перейдут на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Обновление содержания общего образования происходит в рамках достижения цели национального проекта «Образование» по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.