Язык сайта

 

Язык сайта

 

В ЧГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки: взгляд современных ученых»

29 апр 2019 года
178 просмотров

Чеченский государственный педагогический университет совместно с Комиссией РАН по изучению научного наследия академика Н.Н. Моисеева, в рамках Международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения», провел Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современной науки: взгляд современных ученых».

Конференция, являясь важной интеллектуальной площадкой, укрепляющей научное и педагогическое сотрудничество молодых ученых, аспирантов, студентов, способствовала формированию у участников современной научной картины мира и навыков критического осмысления информации из интернета, СМИ и других источников.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы научного обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, в частности по таким приоритетным направлениям, как:
- возможность эффективного ответа российского общества на значительные вызовы с учетом последствий взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе с применением методов гуманитарных и социальных наук;
- противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

В ходе работы конференции были рассмотрены точки зрения различных научных школ и мнения представителей институтов гражданского общества в определении национальных приоритетов и путей решения первоочередных социально-экономических, культурных, образовательных, экологических и природно-ресурсных задач.
Также в рамках конференции прошел межвузовский круглый стол «Стратегии духовной безопасности в условиях глобальных вызовов и рисков: экофилософский подход».