Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Наурском муниципальном районе проходит олимпиада по программированию в рамках нацпроекта «Образование»

1 дек 2021 года
132 просмотров

C 16 ноября 2021 года по 20 декабря 2021 года в Наурском районе ЧР проводится Всероссийская олимпиада по программированию для учеников 1-9 классов на платформах Учи.ру и VK.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» 29 ноября 2021г. в пробном туре данной олимпиады приняли участие 27 обучающихся 1-9 классов общеобразовательных организаций Наурского муниципального района. Школьники попробовали себя в роли программистов. Это стало возможно благодаря платформам, направленным на раннюю профориентацию детей.

«Подобные мероприятия способствуют изучению современных технологий и развитию у учеников проектного мышления. Вариативность обучающих мероприятий помогает школьникам определиться с направлением будущего профессионального развития», – рассказывает учитель МБОУ «Левобережненская СОШ».

В отличие от естественных наук, математики и прочих точных изучений, предмет информатики помогает развить воображение не в одной плоскости. Помимо того, что человек, занимающийся программированием, автоматически превосходно владеет науками, которые связаны с цифрами, он ещё и хорошо развивает умственные способности.

«Мне кажется, что чем раньше мы начнем изучать IT, тем лучше. Развитие этой сферы поражает: еще 10 лет назад мы могли представить, что пиццу нам доставит робот-курьер? Или картины, которые продаются на аукционе за сотни тысяч долларов, будет рисовать нейросеть? И ведь это только начало. Уже не первый год списки высокооплачиваемых и перспективных профессий уверенно возглавляют IT-специалисты. И это круто!», – говорит один из участников.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.